設為首頁加入收藏給我留言聯系我們 歡迎來到粵安保險,專業為您量身設計保險方案、專業甄選保險產品、理賠及融資貸款服務!

粵安經營范圍

欄目導航

粵安保險服務熱線

電話:0769-22813109
手機:138 2916 1502
郵箱:[email protected]

客戶問答

您當前的位置是:網站首頁 >> 客戶問答

合同條款說明義務?

發布時間:2014-04-30 11:49:51  瀏覽次數:

舊保險法第十七條規定,訂立保險合同,保險人應當向投保人說明保險合同的條款內容;而新修訂的保險法卻規定只在格式條款的情況下說明。一是規定保險人對合同應當履行全部說明義務;二是向投保人提供的投保單應當附格式條款;三是規定保險人對保險合同中免除其責任的條款作出提示。新舊對比可以看出,這個條文加重了在格式條款的情況下保險人的說明義務。對于協商確定合同條款的(不采納格式條款)投保人極為不利,這就對協商確定條款的投保人提出了保險知識方面的更高要求。

更多
相關信息:
粵安首頁| 服務項目| 新聞中心| 保險理賠| 政策法規| 關于粵安 | 保險知識 | 聯系我們
江西快三遗漏